Quantcast
Пятница, 29.03.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Форум о пчеловодстве и мёде | Регистрация | Вход
Меню сайта
Яндекс цитирования Сео анализ сайта
Статистика
Производство ульев в Санкт-Петербурге, Москве и Саратове и Саратове
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о пчеловодстве и мёде » Test category » Уход за пчелами » Содержание в ульях Рута (делюс полученным опытом)
Содержание в ульях Рута
DudinmanДата: Суббота, 04.02.2012, 13:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Меня зовут Андрей, я из города Тулы.
Пчеловодством решил заняться в прошлом году, а точнее зимой.
Всю зиму читал огромное количество книг по пчеловодству, и видео смотрел.
Решил остановиться на многокорпусных ульях Рута. Так как я еще молодой пчеловод, начал делать все по книгам и к концу сезона понял, что там написана советская ересь. Такое ощущение, что авторы не занимались пчеловодством, а переписывали книги без практики.
Стал делать как сердце подсказывает и все наладилось, наблюдал за пчелками и делал как требует того логика и биология пчелы. В основном, то что касается перестановки корпусов. Не ставьте вразрез, а только наверх. У меня пчелы маточник заложили и коврик прогрызли и под крышкой подохли. Хорошо рано спохватился и все переделал, ставил не вразрез а наверх, все время и все отлично.Что касаемо ульев и отзывов о фирмах правда здесь на форуме 200%. У меня появилась проблема негде купить ульи. В интернете нашел Калужские ульи, И Муромские. Когда поехал за Калужскими ульями, а вначале я решил взять 6 ульев. Мы с водителем заблудились, а потом машина сломалась. Я решил это знак и купил у Муромских за 5700 рублей каждый. Замечания такие: Крышка сто килограммовая, не подогнаная, да и корпуса из 6 три не подходят. Всмысле если переставлять местами то будут сикось на ткось стоять пока кувалдой не ударишь, а после зимы вообще не открыть все разбухнут. Летки после дождя не открыть намертво даже смолотка не открыл все разбухло. ИЗ плюсов стенки толстые и сучки замазали под цвет дерева.Потом пришла в голову еще идея подкупить один улей, думаю не потащусь в Калугу, а куплю в Туле Калужские ульи. Приехал в магазин заказал улей Калужский за 5000 рублей да еще с доставкой. Короче я в бешенстве от такой халтуры. Первое моя мысль что их школьники делают. Рабский труд наверное. Корпуса не под размер рамок. И не под 230 и не под магазинную, а что то среднее! Тонкие наверное от силы 2 см. толщина стенок. Збиты из гвоздей в 21 веке надо бы уже из саморезов. Прилетную доску переделывал на всех ульях хотел примострить пыльцезборник,но так и остался без пыльцы. Матался опять в Муром.В общем результат за первый год с 6 ульев собрал 3 фляги меда. И потом попалась брашурка Жерновков В.А., там правильно описано о содержании в многокорпусных ульях, так как и я также делал и пчелки были спокойны.


Сообщение отредактировал Dudinman - Суббота, 04.02.2012, 13:58
 
Форум о пчеловодстве и мёде » Test category » Уход за пчелами » Содержание в ульях Рута (делюс полученным опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100 Goon Каталог сайтов Free SEO Tools Dorus.ru Яндекс.Метрика
АгроПоиск - аграрная поисковая система My Google PageRank
ООО "Калинка" © 2000-2024. Все права защищены.
Магазин Пчеловодство. Ульи для пчел продажа в Санкт-Петербурге, Москве.